Archivio storico · Liguria · IM
Cosio d'Arroscia
Codice ISTAT 008023
Elezioni politiche del 25 settembre 2022
Camera dei deputati
- Affluenza
- 63,7%
- Elettori
- 157
- Votanti
- 100
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM58,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC8,1%
FdI3944,8%
Lega1213,8%
Italexit910,3%
M5S78,1%
PD66,9%
Tutte le liste (10)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 39 | 44,83% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 12 | 13,79% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 9 | 10,34% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 7 | 8,05% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 6 | 6,90% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 6 | 6,90% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 3 | 3,45% |
| VITA | 3 | 3,45% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 1 | 1,15% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 1,15% |
Senato della Repubblica
- Affluenza
- 63,7%
- Elettori
- 157
- Votanti
- 100
- Schede bianche
- 1
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM62,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC7,0%
FdI3338,4%
Lega1112,8%
Italexit89,3%
NM78,1%
M5S67,0%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 33 | 38,37% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 11 | 12,79% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 8 | 9,30% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 7 | 8,14% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 6 | 6,98% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 5 | 5,81% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 4 | 4,65% |
| FORZA ITALIA | 3 | 3,49% |
| VITA | 3 | 3,49% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 2 | 2,33% |
| PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI | 2 | 2,33% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 1,16% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 1,16% |
Fonte: Ministero dell'Interno – DAIT, open data (CC BY 4.0). Percentuali calcolate sui voti di lista.Metodo e fonti
Altre consultazioni
L'archivio si amplia progressivamente con le altre elezioni disponibili negli open data ufficiali. Per il 2027: Cosio d'Arroscia alle politiche 2027.
Storia politica italiana
In qualità di Affiliato Amazon UrneLive riceve un guadagno dagli acquisti idonei.