Veneto · Provincia VR
Ferrara di Monte Baldo
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Ferrara di Monte Baldo
Camera 2022
- Affluenza
- 67,9%
- Elettori
- 212
- Votanti
- 144
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM69,4%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC7,5%
FdI4634,3%
Lega2820,9%
FI1712,7%
Az-IV96,7%
M5S64,5%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 46 | 34,33% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 28 | 20,90% |
| FORZA ITALIA | 17 | 12,69% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 9 | 6,72% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 6 | 4,48% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 6 | 4,48% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 5 | 3,73% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 4 | 2,99% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 4 | 2,99% |
| VITA | 4 | 2,99% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 2 | 1,49% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 2 | 1,49% |
| +EUROPA | 1 | 0,75% |
Senato 2022
- Affluenza
- 67,9%
- Elettori
- 212
- Votanti
- 144
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM69,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC9,6%
FdI5339,3%
Lega2619,3%
FI1410,4%
PD85,9%
Az-IV85,9%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 53 | 39,26% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 26 | 19,26% |
| FORZA ITALIA | 14 | 10,37% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 8 | 5,93% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 8 | 5,93% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 5 | 3,70% |
| VITA | 5 | 3,70% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 4 | 2,96% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 4 | 2,96% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 3 | 2,22% |
| +EUROPA | 2 | 1,48% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 2 | 1,48% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,74% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Ferrara di Monte Baldo