Piemonte · Provincia TO
Villareggia
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Villareggia
Camera 2022
- Affluenza
- 67,8%
- Elettori
- 817
- Votanti
- 554
- Schede bianche
- 11
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM48,0%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC27,7%
FdI13727,1%
PD10520,8%
Lega5811,5%
M5S489,5%
FI489,5%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 137 | 27,08% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 105 | 20,75% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 58 | 11,46% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 48 | 9,49% |
| FORZA ITALIA | 48 | 9,49% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 48 | 9,49% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 17 | 3,36% |
| +EUROPA | 16 | 3,16% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 10 | 1,98% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 6 | 1,19% |
| VITA | 6 | 1,19% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 5 | 0,99% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 0,40% |
Senato 2022
- Affluenza
- 67,8%
- Elettori
- 817
- Votanti
- 554
- Schede bianche
- 11
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM47,7%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC26,9%
FdI14228,1%
PD10520,8%
Lega6312,5%
Az-IV5210,3%
M5S458,9%
Tutte le liste (15)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 142 | 28,12% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 105 | 20,79% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 63 | 12,48% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 52 | 10,30% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 45 | 8,91% |
| FORZA ITALIA | 36 | 7,13% |
| +EUROPA | 15 | 2,97% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 14 | 2,77% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 14 | 2,77% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 6 | 1,19% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 4 | 0,79% |
| VITA | 4 | 0,79% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 0,40% |
| ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS | 2 | 0,40% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 0,20% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Villareggia