Piemonte · Provincia TO
Sauze di Cesana
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Sauze di Cesana
Camera 2022
- Affluenza
- 69,2%
- Elettori
- 198
- Votanti
- 137
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM65,4%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,2%
FdI6148,0%
Az-IV1612,6%
PD1310,2%
Lega1310,2%
FI86,3%
Tutte le liste (11)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 61 | 48,03% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 16 | 12,60% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 13 | 10,24% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 13 | 10,24% |
| FORZA ITALIA | 8 | 6,30% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 6 | 4,72% |
| +EUROPA | 4 | 3,15% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 3 | 2,36% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 1 | 0,79% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,79% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,79% |
Senato 2022
- Affluenza
- 69,2%
- Elettori
- 198
- Votanti
- 137
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM66,1%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,2%
FdI5946,5%
Lega1713,4%
Az-IV1612,6%
PD1310,2%
FI75,5%
Tutte le liste (10)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 59 | 46,46% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 17 | 13,39% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 16 | 12,60% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 13 | 10,24% |
| FORZA ITALIA | 7 | 5,51% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 6 | 4,72% |
| +EUROPA | 5 | 3,94% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 2 | 1,57% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,79% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,79% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Sauze di Cesana