Piemonte · Provincia NO
San Maurizio d'Opaglio
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a San Maurizio d'Opaglio
Camera 2022
- Affluenza
- 70,5%
- Elettori
- 2401
- Votanti
- 1693
- Schede bianche
- 29
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM62,9%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC19,5%
FdI57536,9%
PD22014,1%
Lega22014,1%
FI17311,1%
M5S1056,7%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 575 | 36,88% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 220 | 14,11% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 220 | 14,11% |
| FORZA ITALIA | 173 | 11,10% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 105 | 6,74% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 91 | 5,84% |
| +EUROPA | 48 | 3,08% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 31 | 1,99% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 31 | 1,99% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 26 | 1,67% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 21 | 1,35% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 13 | 0,83% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 5 | 0,32% |
Senato 2022
- Affluenza
- 70,5%
- Elettori
- 2401
- Votanti
- 1693
- Schede bianche
- 33
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM63,1%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC19,6%
FdI57937,1%
Lega22514,4%
PD21914,0%
FI16810,8%
M5S1076,9%
Tutte le liste (16)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 579 | 37,09% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 225 | 14,41% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 219 | 14,03% |
| FORZA ITALIA | 168 | 10,76% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 107 | 6,85% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 84 | 5,38% |
| +EUROPA | 47 | 3,01% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 33 | 2,11% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 24 | 1,54% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 24 | 1,54% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 17 | 1,09% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 13 | 0,83% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 7 | 0,45% |
| VITA | 6 | 0,38% |
| ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS | 6 | 0,38% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 2 | 0,13% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di San Maurizio d'Opaglio