Piemonte · Provincia TO
Novalesa
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Novalesa
Camera 2022
- Affluenza
- 74,4%
- Elettori
- 442
- Votanti
- 329
- Schede bianche
- 7
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM44,0%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC22,6%
FdI7728,0%
M5S4717,1%
PD4416,0%
Lega2910,6%
Az-IV155,5%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 77 | 28,00% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 47 | 17,09% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 44 | 16,00% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 29 | 10,55% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 15 | 5,45% |
| FORZA ITALIA | 14 | 5,09% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 11 | 4,00% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 11 | 4,00% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 10 | 3,64% |
| +EUROPA | 8 | 2,91% |
| VITA | 5 | 1,82% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 3 | 1,09% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,36% |
Senato 2022
- Affluenza
- 74,4%
- Elettori
- 442
- Votanti
- 329
- Schede bianche
- 7
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM44,2%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC23,0%
FdI7527,4%
PD4416,1%
M5S4416,1%
Lega3312,0%
Az-IV155,5%
Tutte le liste (15)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 75 | 27,37% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 44 | 16,06% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 44 | 16,06% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 33 | 12,04% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 15 | 5,47% |
| FORZA ITALIA | 12 | 4,38% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 12 | 4,38% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 10 | 3,65% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 9 | 3,28% |
| +EUROPA | 7 | 2,55% |
| VITA | 5 | 1,82% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 4 | 1,46% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 2 | 0,73% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,36% |
| ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS | 1 | 0,36% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Novalesa