Piemonte · Provincia AL
Montaldeo
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Montaldeo
Camera 2022
- Affluenza
- 61,0%
- Elettori
- 182
- Votanti
- 111
- Schede bianche
- 5
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM41,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC32,7%
FdI2827,7%
PD2827,7%
Az-IV109,9%
M5S98,9%
Lega87,9%
Tutte le liste (11)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 28 | 27,72% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 28 | 27,72% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 10 | 9,90% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 9 | 8,91% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 8 | 7,92% |
| FORZA ITALIA | 6 | 5,94% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 3 | 2,97% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 3 | 2,97% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 3 | 2,97% |
| +EUROPA | 2 | 1,98% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 0,99% |
Senato 2022
- Affluenza
- 61,0%
- Elettori
- 182
- Votanti
- 111
- Schede bianche
- 5
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM40,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC31,7%
FdI2827,7%
PD2726,7%
M5S109,9%
Az-IV98,9%
FI76,9%
Tutte le liste (12)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 28 | 27,72% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 27 | 26,73% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 10 | 9,90% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 9 | 8,91% |
| FORZA ITALIA | 7 | 6,93% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 6 | 5,94% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 4 | 3,96% |
| +EUROPA | 3 | 2,97% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 3 | 2,97% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 2 | 1,98% |
| VITA | 1 | 0,99% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 0,99% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Montaldeo