Piemonte · Provincia TO
Monastero di Lanzo
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Monastero di Lanzo
Camera 2022
- Affluenza
- 64,2%
- Elettori
- 296
- Votanti
- 190
- Schede bianche
- 6
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM70,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC11,7%
FdI6841,7%
Lega2616,0%
M5S2012,3%
FI2012,3%
PD138,0%
Tutte le liste (12)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 68 | 41,72% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 26 | 15,95% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 20 | 12,27% |
| FORZA ITALIA | 20 | 12,27% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 13 | 7,98% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 4 | 2,45% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 4 | 2,45% |
| +EUROPA | 2 | 1,23% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 2 | 1,23% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 2 | 1,23% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,61% |
| VITA | 1 | 0,61% |
Senato 2022
- Affluenza
- 64,2%
- Elettori
- 296
- Votanti
- 190
- Schede bianche
- 8
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM69,9%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC12,3%
FdI6942,3%
Lega2616,0%
M5S1710,4%
FI169,8%
PD138,0%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 69 | 42,33% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 26 | 15,95% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 17 | 10,43% |
| FORZA ITALIA | 16 | 9,82% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 13 | 7,98% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 4 | 2,45% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 4 | 2,45% |
| +EUROPA | 3 | 1,84% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 3 | 1,84% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 3 | 1,84% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 2 | 1,23% |
| VITA | 2 | 1,23% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,61% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Monastero di Lanzo