Piemonte · Provincia TO
Massello
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Massello
Camera 2022
- Affluenza
- 68,5%
- Elettori
- 54
- Votanti
- 37
- Schede bianche
- 1
Coalizioni
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC36,4%
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM33,3%
PD1030,3%
UP721,2%
FdI618,2%
Lega39,1%
FI26,1%
Tutte le liste (9)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 10 | 30,30% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 7 | 21,21% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 6 | 18,18% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 3 | 9,09% |
| FORZA ITALIA | 2 | 6,06% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 2 | 6,06% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 1 | 3,03% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 1 | 3,03% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 3,03% |
Senato 2022
- Affluenza
- 68,5%
- Elettori
- 54
- Votanti
- 37
- Schede bianche
- 1
Coalizioni
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC36,4%
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM33,3%
PD1030,3%
UP721,2%
FdI618,2%
Lega39,1%
FI26,1%
Tutte le liste (9)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 10 | 30,30% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 7 | 21,21% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 6 | 18,18% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 3 | 9,09% |
| FORZA ITALIA | 2 | 6,06% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 2 | 6,06% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 1 | 3,03% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 1 | 3,03% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 3,03% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Massello