Piemonte · Provincia BI
Massazza
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Massazza
Camera 2022
- Affluenza
- 67,8%
- Elettori
- 422
- Votanti
- 286
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM66,4%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC15,4%
FdI10741,3%
Lega3212,4%
FI3212,4%
Az-IV2710,4%
PD249,3%
Tutte le liste (12)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 107 | 41,31% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 32 | 12,36% |
| FORZA ITALIA | 32 | 12,36% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 27 | 10,42% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 24 | 9,27% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 13 | 5,02% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 8 | 3,09% |
| +EUROPA | 6 | 2,32% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 6 | 2,32% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 0,77% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,39% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,39% |
Senato 2022
- Affluenza
- 67,8%
- Elettori
- 422
- Votanti
- 286
- Schede bianche
- 4
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM66,3%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,6%
FdI11644,4%
FI2911,1%
Lega2710,3%
Az-IV2710,3%
PD228,4%
Tutte le liste (14)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 116 | 44,44% |
| FORZA ITALIA | 29 | 11,11% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 27 | 10,34% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 27 | 10,34% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 22 | 8,43% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 16 | 6,13% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 8 | 3,07% |
| +EUROPA | 7 | 2,68% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 2 | 0,77% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 2 | 0,77% |
| VITA | 2 | 0,77% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,38% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,38% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 1 | 0,38% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Massazza