Piemonte · Provincia CN
Caprauna
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Caprauna
Camera 2022
- Affluenza
- 51,9%
- Elettori
- 81
- Votanti
- 42
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM32,4%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC26,5%
M5S617,7%
FdI514,7%
PD411,8%
Lega38,8%
FI38,8%
Tutte le liste (10)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| MOVIMENTO 5 STELLE | 6 | 17,65% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 5 | 14,71% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 4 | 11,76% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 3 | 8,82% |
| FORZA ITALIA | 3 | 8,82% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 3 | 8,82% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 3 | 8,82% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 3 | 8,82% |
| +EUROPA | 2 | 5,88% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 2 | 5,88% |
Senato 2022
- Affluenza
- 51,9%
- Elettori
- 81
- Votanti
- 42
- Schede bianche
- 1
Coalizioni
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC32,4%
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM29,4%
FdI617,7%
PD514,7%
M5S514,7%
AVS411,8%
Az-IV38,8%
Tutte le liste (11)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 6 | 17,65% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 5 | 14,71% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 5 | 14,71% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 4 | 11,76% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 3 | 8,82% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 3 | 8,82% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 2 | 5,88% |
| FORZA ITALIA | 2 | 5,88% |
| +EUROPA | 2 | 5,88% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 2,94% |
| ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS | 1 | 2,94% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Caprauna