Molise · Provincia IS
Conca Casale
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Conca Casale
Camera 2022
- Affluenza
- 52,3%
- Elettori
- 149
- Votanti
- 78
- Schede bianche
- 4
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM47,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC13,0%
M5S1521,7%
Lega1318,8%
UP1115,9%
FdI1014,5%
FI913,0%
Tutte le liste (11)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| MOVIMENTO 5 STELLE | 15 | 21,74% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 13 | 18,84% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 11 | 15,94% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 10 | 14,49% |
| FORZA ITALIA | 9 | 13,04% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 3 | 4,35% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 3 | 4,35% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 2,90% |
| +EUROPA | 1 | 1,45% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 1,45% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 1,45% |
Senato 2022
- Affluenza
- 52,3%
- Elettori
- 149
- Votanti
- 78
- Schede bianche
- 4
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM44,9%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC11,6%
M5S1420,3%
UP1318,8%
Lega1115,9%
FdI1014,5%
FI1014,5%
Tutte le liste (12)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| MOVIMENTO 5 STELLE | 14 | 20,29% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 13 | 18,84% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 11 | 15,94% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 10 | 14,49% |
| FORZA ITALIA | 10 | 14,49% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 3 | 4,35% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 2 | 2,90% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 2,90% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 1 | 1,45% |
| +EUROPA | 1 | 1,45% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 1,45% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 1,45% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Conca Casale