Marche · Provincia MC
Castelsantangelo sul Nera
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Castelsantangelo sul Nera
Camera 2022
- Affluenza
- 59,3%
- Elettori
- 204
- Votanti
- 121
- Schede bianche
- 3
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM64,6%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,2%
FdI4741,6%
FI1815,9%
PD1513,3%
M5S87,1%
Lega87,1%
Tutte le liste (10)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 47 | 41,59% |
| FORZA ITALIA | 18 | 15,93% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 15 | 13,27% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 8 | 7,08% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 8 | 7,08% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 8 | 7,08% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 3 | 2,65% |
| PARTITO COMUNISTA ITALIANO | 3 | 2,65% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 2 | 1,77% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 1 | 0,88% |
Senato 2022
- Affluenza
- 59,3%
- Elettori
- 204
- Votanti
- 121
- Schede bianche
- 2
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM63,7%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,2%
FdI5145,1%
PD1513,3%
FI1412,4%
M5S108,9%
Az-IV87,1%
Tutte le liste (9)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 51 | 45,13% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 15 | 13,27% |
| FORZA ITALIA | 14 | 12,39% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 10 | 8,85% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 8 | 7,08% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 7 | 6,19% |
| PARTITO COMUNISTA ITALIANO | 4 | 3,54% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 3 | 2,65% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 1 | 0,88% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Castelsantangelo sul Nera