Lombardia · Provincia PV
Roncaro
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Roncaro
Camera 2022
- Affluenza
- 59,9%
- Elettori
- 1171
- Votanti
- 702
- Schede bianche
- 6
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM53,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC21,0%
FdI19329,7%
PD9815,1%
M5S9815,1%
Lega9013,8%
FI6610,1%
Tutte le liste (17)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 193 | 29,65% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 98 | 15,05% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 98 | 15,05% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 90 | 13,82% |
| FORZA ITALIA | 66 | 10,14% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 31 | 4,76% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 20 | 3,07% |
| +EUROPA | 17 | 2,61% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 10 | 1,54% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 9 | 1,38% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 8 | 1,23% |
| VITA | 3 | 0,46% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 0,31% |
| ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS | 2 | 0,31% |
| FREE | 2 | 0,31% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 1 | 0,15% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 0,15% |
Senato 2022
- Affluenza
- 59,9%
- Elettori
- 1171
- Votanti
- 702
- Schede bianche
- 3
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM53,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC21,0%
FdI18428,1%
M5S10115,4%
Lega10115,4%
PD9113,9%
FI659,9%
Tutte le liste (15)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 184 | 28,05% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 101 | 15,40% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 101 | 15,40% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 91 | 13,87% |
| FORZA ITALIA | 65 | 9,91% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 32 | 4,88% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 25 | 3,81% |
| +EUROPA | 20 | 3,05% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 10 | 1,52% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 9 | 1,37% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 8 | 1,22% |
| VITA | 4 | 0,61% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 3 | 0,46% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 2 | 0,30% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 0,15% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Roncaro