Liguria · Provincia GE
Favale di Malvaro
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Favale di Malvaro
Camera 2022
- Affluenza
- 62,7%
- Elettori
- 357
- Votanti
- 224
- Schede bianche
- 10
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM60,3%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC19,6%
FdI4221,1%
NM2814,1%
PD2613,1%
Lega2512,6%
FI2512,6%
Tutte le liste (13)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 42 | 21,11% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 28 | 14,07% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 26 | 13,07% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 25 | 12,56% |
| FORZA ITALIA | 25 | 12,56% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 23 | 11,56% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 9 | 4,52% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 6 | 3,02% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 5 | 2,51% |
| +EUROPA | 4 | 2,01% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 4 | 2,01% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,50% |
| VITA | 1 | 0,50% |
Senato 2022
- Affluenza
- 62,7%
- Elettori
- 357
- Votanti
- 224
- Schede bianche
- 10
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM59,1%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC20,2%
FdI4422,2%
NM2914,7%
PD2713,6%
FI2713,6%
M5S2110,6%
Tutte le liste (14)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 44 | 22,22% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 29 | 14,65% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 27 | 13,64% |
| FORZA ITALIA | 27 | 13,64% |
| MOVIMENTO 5 STELLE | 21 | 10,61% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 17 | 8,59% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 8 | 4,04% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 7 | 3,54% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 5 | 2,53% |
| +EUROPA | 5 | 2,53% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 5 | 2,53% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 1 | 0,51% |
| VITA | 1 | 0,51% |
| PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI | 1 | 0,51% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Favale di Malvaro