Basilicata · Provincia PZ
Montemilone
Elezioni politiche 2027 · Camera e Senato
Il voto del 2022 a Montemilone
Camera 2022
- Affluenza
- 48,6%
- Elettori
- 1185
- Votanti
- 576
- Schede bianche
- 8
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM48,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC12,8%
M5S13724,8%
FdI11420,6%
Lega9116,5%
FI6111,0%
Az-IV6111,0%
Tutte le liste (15)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| MOVIMENTO 5 STELLE | 137 | 24,77% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 114 | 20,61% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 91 | 16,46% |
| FORZA ITALIA | 61 | 11,03% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 61 | 11,03% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 55 | 9,95% |
| +EUROPA | 7 | 1,27% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 7 | 1,27% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 5 | 0,90% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 4 | 0,72% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 4 | 0,72% |
| PARTITO COMUNISTA ITALIANO | 3 | 0,54% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 2 | 0,36% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 1 | 0,18% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 1 | 0,18% |
Senato 2022
- Affluenza
- 48,6%
- Elettori
- 1185
- Votanti
- 576
- Schede bianche
- 13
Coalizioni
- Coalizione FdI–Lega–FI–NM42,8%
- Coalizione PD–AVS–+Europa–IC14,8%
M5S14326,1%
FdI11120,2%
FI8214,9%
Az-IV6912,6%
PD6511,8%
Tutte le liste (15)
| Lista | Voti | % |
|---|---|---|
| MOVIMENTO 5 STELLE | 143 | 26,05% |
| FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI | 111 | 20,22% |
| FORZA ITALIA | 82 | 14,94% |
| AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA | 69 | 12,57% |
| PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA | 65 | 11,84% |
| LEGA PER SALVINI PREMIER | 38 | 6,92% |
| UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS | 8 | 1,46% |
| ALLEANZA VERDI E SINISTRA | 7 | 1,28% |
| +EUROPA | 6 | 1,09% |
| NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC | 4 | 0,73% |
| PARTITO COMUNISTA ITALIANO | 4 | 0,73% |
| ITALEXIT PER L'ITALIA | 3 | 0,55% |
| ITALIA SOVRANA E POPOLARE | 3 | 0,55% |
| IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO | 3 | 0,55% |
| MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI | 3 | 0,55% |
Fonte: Ministero dell'Interno – open data politiche 2022. Percentuali sui voti di lista.Metodo · Archivio storico di Montemilone